Inicio / DEPORTES / Copa Libertadores y Copa Sudamericana: clubes del AMBA podrán jugar después de las 20

Copa Libertadores y Copa Sudamericana: clubes del AMBA podrán jugar después de las 20

Conmebol no aceptaba el cambio de horario y desde el Gobierno descartaron que delegaciones extranjeras se movieran por el interior

Copa Libertadores y Copa Sudamericana: clubes del AMBA podrán jugar después de las 20

Los clubes argentinos participantes en las copas Libertadores y Sudamericanas no cambiarán su localía fuera del Área Metropolitana de Buenos Aires (AMBA) para cumplir con la restricción horaria impuesta por el Gobierno nacional frente a la segunda ola de coronavirus. Fueron autorizados a jugar y se mantendrá la programación de los partidos definida por la Conmebol inicialmente.

El DNU publicado el viernes en el Boletín Oficial prohibió la circulación en esa región entre las 20 y las 6 de la mañana del día siguiente hasta el próximo 30 de abril, lo que obligó a la AFA a reprogramar el horario de los partidos de todas sus categorías.

Argentinos Juniors, Vélez Sarsfield y San Lorenzo tienen previstos esta semana encuentros internacionales en sus estadios de la Ciudad de Buenos Aires y una opción para mantener los horarios era que se disputaran fuera del AMBA.

Argentinos barajó la posibilidad de hacerlo en el estadio de Newell’s Old Boys de Rosario; Vélez en la cancha de Unión de Santa Fe y San Lorenzo, en el José María Minella de Mar del Plata. No hubo acuerdo ya que no convencía la idea de que las delegaciones de los clubes extranjeros se movieran por el interior del país.

Los diez clubes argentinos afectadores le comunicaron a la Conmebol que jugarían en sus estadios, con los horarios establecidos, previo pedido de autorización al Gobierno.

PROGRAMACIÓN
Martes 20
Copa Libertadores: Argentinos Juniors-Nacional de Uruguay (19.15)
Copa Libertadores: Vélez-Flamengo de Brasil (21.30)

Miércoles 21
Copa Sudamericana: San Lorenzo-Huachipato de Chile (19.15)

Martes 27
Copa Sudamericana: Arsenal-Ceará de Brasil (19.15)

Copa Libertadores: Boca-Santos de Brasil (21.30).

Miércoles 28
Copa Libertadores: Defensa y Justicia-Universitario de Perú (19.00)

Copa Sudamericana: Independiente-City Torque de Uruguay (19.15)

Copa Libertadores: River-Junior de Colombia (21.00).

Jueves 29
Copa Libertadores: Racing Club-Sporting Cristal de Perú (19.00)

Copa Sudamericana: Lanús-Gremio de Brasil (21.30).

Compruebe también

Los Pumas 7 vencieron a Australia en el debut en los Juegos Olímpicos

Los Pumas 7 vencieron a Australia en el debut en los Juegos Olímpicos

El conjunto argentino se impuso 29-19 en su debut en Tokio 2020 por el Grupo …

Quién es Abigail Magistrati, la atleta más joven de la delegación argentina en los Juegos Olímpicos

Quién es Abigail Magistrati, la atleta más joven de la delegación argentina en los Juegos Olímpicos

La gimnasta platense de 17 años llegó al certamen en reemplazo de Martina Dominici, quien …

Dejanos tu comentario